TEAM

Das Team der Ski- und Snowboardabteilung

Saskia Kramer

Abteilungsleiterin

Trainer B Breitensport Snowboard 
Trainerin seit 2012
kramer.s@dav-nuernberg.de

Franziska Herberg

öffentlichkeits-referentin

Stellvertretende Abteilungsleiterin
Trainer B Breitensport Snowboard
Rookie Coach Snowboard Freestyle
Trainerin seit 2011
herberg.f@dav-nuernberg.de

Paul Heinrich

Jugendreferent

Stellvertretender Abteilungsleiter
Trainer C Breitensport Skialpin
Trainer seit 2014
heinrich.p@dav-nuernberg.de

Julia Knörlein

Ausbildungsreferentin

Stellvertretende Abteilungsleiterin
Trainer B Breitensport Skialpin
Trainerin seit 2010
knoerlein.j@dav-nuernberg.de

Michael Engelmaier

KASSENWART

Stellvertretender Abteilungsleiter
Trainer C Breitensport Snowboard
Trainer seit 2015
engelmaier.m@dav-nuernberg.de

Richard Herberg

vorstand sektion

Vorsitzender DAV Nürnberg
Trainer B Breitensport Skialpin
Trainer seit 1983
herberg.r@dav-nuernberg.de

Verena Heyder

trainerin

Trainer C Breitensport Snowboard
Trainerin seit 2019
heyder.v@dav-nuernberg.de

Jutta Lutz-Herberg

Kassenprüferin

Trainer B Breitensport Skialpin
Trainerin seit 21982
lutz-herberg.j@dav-nuernberg.de

Petra Sörgel

Koordinatorin Fitnesstraining

Trainerin Fitness
Trainer B Breitensport Erw./ Ält.
Trainerin seit 2015
soergel.p@dav-nuernberg.de

Harald Kramer

Trainer

Trainer B Breitensport Skialpin
Trainer B Breitensport Skitour
Trainer seit 2011
kramer.h@dav-nuernberg.de

Gerhard Ferstl

Trainer

Trainer B Breitensport Skialpin
Trainer seit 2002
ferstl.g@dav-nuernberg.de

Florian Möcklinhoff

Trainer

Trainer B Breitensport Skialpin
Trainer seit 2006
moecklinghoff.f@dav-nuernberg.de

Cornelius Bauer

Trainer

Trainer C Breitensport Snowboard
Trainer seit 2019
bauer.c@dav-nuernberg.de

Fredy Pröpster

TRAINER

Trainer B Breitensport Snowboard
Trainer seit 2013
proepster.f@dav-nuernberg.de

Werner Höring

Trainer

Trainer C Breitensport Snowboard
Trainer seit 2000
hoering.w@dav-nuernberg.de

Wolfgang Diehr

Trainer

Trainer C Breitensport Skialpin
Trainer seit 2013
diehr.w@dav-nuernberg.de

Hans-Peter Ensinger

Kassenprüfer

Daniel Barion

Trainer

Trainer B Breitensport Skialpin
Trainer seit 2012
barion.d@dav-nuernberg.de

Andrea Heinlein

Trainerin

Trainer A Breitensport Skialpin
Trainerin seit 1996
heinlein.a@dav-nuernberg.de

Andrea Schneider

Trainerin

Trainer B Breitensport Skialpin
Trainerin seit 2006
schneider.a@dav-nuernberg.de

Brigitte Reintinger

Übungsleiterin

Übungsleiterin Fitness

Beate Dettmar

Übungsleiterin

Übungsleiterin Fitness

Armin Kierner

Übungsleiter

Übungsleiter Fitness